Соревнование и конкуренция

Из протокола Политбюро № 37 от 9 марта 1936 г.

От 22.II.36 г.

99. – Предложение т.Сталина

Поручить товарищу Талю предоставить проект решения, имеющего своей целью:

а) Предотвратить изгнание из нашего обихода выражения «соревнование»;

б) определить, так сказать, «сферу влияния» соревнования в нашем политически-практическом обиходе;

в) указать в какой мере и в каких выражениях можно допустить в нашей практике выражение «конкурс»

Л.24

От 28.II.36 г.

199. – О соревновании и «конкурсах»

ЦК ВКП (б) отмечает, что за последнее время наша печать втихомолку пытается заменить выражение «соревнование» выражениями «конкурс», «конкурс-соревнование» причем особенно усердствуют в этом деле газета «За индустриализацию» и вслед за ней «Известия ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР».

Можно опасаться, что в недалеком будущем некоторыми газетами выражение «соревнование» будет совершенно изгнано из обихода и заменено выражениями «конкурс», «конкурс-соревнование», «соревнование-конкуренция» или просто «конкуренция».

Несмотря на то, что партия не раз указывала, что «что наша задача теперь, когда социалистическое правительство у власти, - организовать соревнование» (Ленин), подчеркивая особое значение понятия «соревнование» и его принципиальное отличие от понятия «конкурс», «конкуренция», - печать продолжает подменять одно выражение другим. Газеты, видимо, забывают, что:

«социалистическое соревнование и конкуренция представляют два совершенно различных принципа. Принцип конкуренции: поражение и смерть одних, победа и господство других. Принцип социалистического соревнования – товарищеская помощь отстающим со стороны передовых с тем, чтобы добиться общего подъема. Конкуренция говорит: добивай отставших, чтобы утвердить свое господство. Социалистическое соревнование говорит: одни работают плохо, другие хорошо, третьи лучше, догоняй лучших и добейся общего подъема» (Сталин)

ЦК ВКП (б) отмечает, что в то время, как среди многомиллионных масс рабочих и колхозников развертывается мощный подъем соревнования в форме стахановского движения, выражающего новый, высший этап социалистического соревнования, - в газетах какие-то недалекие люди подменяют выражение «соревнование» выражениями «конкурс», "конкурс-соревнование", "производственный турнир" и т.п.

ЦК ВУП (б) считает особенно недопустимым, что эту подмену санкционируют ЦИК СССР, ряд наркоматов и профсоюзных организаций.

Что бы прекратить вредную, антибольшевистскую подмену в нашей печати понятия «соревнование» понятием «конкурс», «конкурс-соревнование» и т.п. ЦК ВКП(б) предлагает:

1. В практике работы всех партийных, профсоюзных, советских, хозяйственных органов и печати исходить из того положения, что соревнование является коммунистическим методом строительства социализма на основе максимальной активности масс трудящихся и могущественнейшим рычагом социалистического строительства во всех областях жизни.

Организация и дальнейшее развертывание соревнования по конкретным показателям внутри предприятий и между предприятиями, между отраслями промышленности, между краями и областями, в республиканском и всесоюзном масштабе является одной из важнейших задач всех партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных органов и печати. Особенное значение эта задача приобретает в связи с быстрым ростом высшей формы социалистического соревнования – стахановского движения, все шире охватывающего все отрасти социалистической промышленности и транспорта, и социалистического земледелия.

2. Обязать газеты поместить статьи, разъясняющие значение соревнования, его принципиальное отличие от конкуренции и недопустимость подмены понятия соревнования понятием «конкурс-соревнование», «конкурс».

3. Отменить постановление ЦИК СССР «О проведении конкурсов-соревнований советов в 1936 г.»

4. Всем наркоматам, советским, профсоюзным и хозяйственным органам пересмотреть и отменить постановления, в которых допускается подмена соревнования различного рода «конкурсами» или «конкурсами-соревнованиями».

5. Выражение «конкурс» может допускаться в нашей практике только в тех случаях, когда речь идет о состязании – индивидуальном или групповом – на лучшее выполнение отдельного задания (например, конкурс на лучший проект памятника или здания, на лучшую песню, или другое произведение искусства, на лучший учебник и т.д.), ни в коем случае не допуская подмены этим понятием понятия «соревнование».

РГАСПИ 17.3975 Л.46-48