Warrax

Ad usum externum Liber VII Sub 08
Является ли логика не более чем гипотезой?

Является ли логика по своей сути не более чем гипотезой?

Вопрос не по сатанизму, но важный, поэтому отвечу.

Нет, разумеется. Гипотеза — это некое положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления, а также предположение о существовании некоторого явления.

Логика не относится к явлениям вообще, это — методология мышления, которая не имеет отношения к науке как изучению феноменов, это — язык науки, как и математика. Дисциплина о том, ка правильно мыслить методологически..

Но я думаю, что, возможно, подразумевалось другое: является ли логика чем-то настолько обоснованным, что от неё нельзя отказаться при мышлении.

Во-первых, сразу следует признать, что жизнь как таковая полностью логике не поддаётся, от психопатологических состояний типа «люблю и ненавижу» и до интуитивных инсайтов, которые невозможно описать логически, но которые могут быть правильными.

Во-вторых, обычно, говоря о логике, имеют в виду формальную, имени Аристотеля. Между тем как давно уже существуют неклассические логики — многозначные, модальные, модная «квантовая логика» и т.д.

В-третьих, необходимо предостеречь от т.н. «диалектической логики» Гегеля, которая заявляет противоречие нормой. На самом же де противоречие указывает на некорректность системы, в которой индивид работает. Так, в приложении к оккультизму очень модно «объединять противоположности» — но для этого надо сначала их создать в холистичной действительности! Дуальность и нуминозность восприятия — это непроработки в логике и психике.

В-четвёртых,  логика — это не догма. Она развивается — те же неклассические логики, а в компьютерах использовали и троичную логику. Однако любые иррациональные, мистические и прочие озарения и инсайты необходимо впоследствии осмысливать, а осмысление без логики — явление специфическое, см. на эту тему мою статью «Антропология и психология либерализма».

Главное — это понимать крайнюю целесообразность соблюдения законов логики при мышлении, см. на эту тему «Законы формальной логики с точки зрения методологии» DoctoR’а.

 

Добавление к раннему ответу: с точки зрения скептицизма, логика не является догмой и проч., но отказ о неё приводит к печальным последствиям, т.к. до сих пор ничего лучшего для упорядочивания знаний, т.е. снижения неопределённости, не нашли. Таким образом, логикой пользоваться надо, а вот верить в неё (мол, никогда ничего лучше не будет!) — не надо, как и во что-либо вообще.

07.10.2014

Примечание: я начал видеокурс логики причём с примерами в т.ч. и в области оккультизма и сатанизма. Также см. работу "Почему логично пользоваться логикой?", там вопрос разобран подробно.