http://theeternalruler.livejournal.com/98945.html

Антон Шандор ЛаВей

Оккультизм прошлого

«Когда вызывают дьявола с соответствующими церемониями, — он является и становится видимым.

Чтобы не умереть пораженным громом при этом виде, не сделаться каталептиком или идиотом, — надо заранее быть сумасшедшим.

Этим объясняется причудливость и даже жестокость черной магии в древности и в средние века, черные мессы, причащение гадов, пролитие крови, человеческие жертвы и другие чудовищности, являющиеся самой сущностью гоэтии, или нигромантии. Подобные действия во все времена навлекали на колдунов справедливую кару законов, В самой основе своей чёрная магия — сочетание святотатства и убийства с целью навсегда развратить человеческую волю и в живом человеке создать омерзительный призрак дьявола. Следовательно, это, собственно говоря, — религия Дьявола, культ мрака, ненависть к добру, доведенная до высшей степени, воплощение смерти и создание Ада»

Из «Учения и ритуала высшей магии» Элифаса Леви

(в оригинале неточно указано «из Трансцендентальной магии Элифаса Леви»)

Это — писанина Элифаса Леви, одного из столпов оккультной бестолковости девятнадцатого века. В работах Леви мы сталкиваемся страница за страницей с превознесением достоинств Иисуса Христа как царя и господина. Любой сатанист, который когда-либо читал Трансцендентальную магию, заметил, как Элифас Леви не мог не помочь христианской теологии огромным вкладом, так же как и Деннис Уитли.

Именно это я подразумевал под сказанным мной в Сатанинской Библии, когда говорил о таком предшествовавшем мусоре как "ханжеском мошенничестве, греховодном бормотании и эзотерической тарабарщиной хроникеров магических знаний, неспособных или не желающих предоставить объективную точку зрения на этот вопрос". Но это не только печалит, но и заставляет меня противодействовать, когда я нахожу члена [Церкви Сатаны], выразительно указывающего свою приверженность или совместимость с этим никчемным бредом.

Хуже этого — только слышать о "великом учении" Алистера Кроули, лицемерно назвывшего себя по числу христианского Дьявола, который стойко отрицал любые сатанинские связи, который написал и опубликовал миллионы слов каббалистического «малигатони»: дистилированная мудрость, которая могла бы уместиться в объеме однотомника некогда популярного Э. Халдемана Юлиуса «Маленькие голубые книжки» (которые продавались в Никельодеоне). Странно, но реже можно услышать аплодисменты в сторону поэзии Кроули, достойной стать в один ряд с поэзией Джеймса Томпсона, Бодлера, Кларка Эштона Смита и Роберта Говарда. Если Кроули был магом, то красота его творчества была в этом, сделавшая его таким, а не его призывания Хоронзона в наркотическом угаре и прочее. К сожалению, его последователи сегодня заняты его худшим, пренебрегая его лучшим.

Мне до желудочной колики надоедает выслушивать от желающих быть студентами словоблудие, текущее воском из Золотой Зари Израэля Регарди, с его тяжеловесными нагромождениями заляпаных сигил священной эзотерики. Каждая шкура благоговейно пищит: "О, Боже, как хороши и светлы, и праведны мы!" с лучистым крестом, величина которого должна была шокировать проснувшегося к жизни Бела Лугоши. Г-н Регарди, как и его белосветные предшественники, загоняет за пять фунтов накопленную каббалистическую токсемию* и прогоревшее розенкрейцерство, прежде чем его литературная клизма даст скудные несколько страниц к сегодняшнему обеду, а именно — разбавленную версию енохианских ключей.

Нет, я не могу принять ценность этих "мастеров", которые даже не смогли использовать полу-логическое мышление, не падая жертвой того, что Герберт Уэллс прекрасно определяет как "большие мысли." Эти труды были вокруг, когда я писал Сатанинскую Библию, Я даже читал их, а также Монтегю Саммерса, Ролло Ахмеда, Oфиеля, Бардо, Батлера, Холла, и т.д. и т.п., которые настрочили пачки тайных дискурсов и наштамповали пластины симпатичных символов, смотря на которые, невозможно сказать, что они значат и что они имели в виду, когда об это говорили, Так или иначе, член [Церкви Сатаны], "открывший" писания оккультного "мастера" прошлого, забывает о тех первых строках в предисловии к Сатанинской Библии — полагая, думается, что я не знал об их новонайденных кусочках эзотерики, когда я взял в руки перо.

В нежном возрасте двенадцати лет, когда я разочаровался в середине Альберта Великого и трети пути Шестой и Седьмой книг Моисея, мне пришло в голову, что должен быть "материал поглубже", чем то, во что я вникал. Увы, я нашёл, что глубокий материал был более глубоко упрятан. На каждую страницу мяса, казалось, было сто страниц наполнителя, добавленный для пухлости эрзац, сугубый вздор.

Я написал Сатанинскую Библию, потому что я искал такую книгу всю жизнь, и, не найдя её, пришёл к выводу, что если я хочу прочесть то, что ищу, то я должен был бы написать её сам. Те же самые принципы применялись и с Совершенной Ведьмой (сейчас издаётся как "Сатанинская Ведьма").

Подводя итог: если вам нужно возвеличить себя в оккультных знаниях, несмотря на эту диатрибу, всеми средствами сделайте это. Но делайте это как собственный ритуал, т.е. объективно в сторону субъективных целей! Прочтите и узнайте, что вы не узнаете, в принципе, ни черта от Леви, Кроули, Регарди (или Сибил Лик, например!), чего не будет полнее стократно в Сатанинской Библии или Совершенной Ведьме, но что у вас будет жуткое веселье, пища для собственного «Я», и вовлечение в то, что неизбежно сопровождает учение, больше касающееся сбора ингредиентов, чем применения принципов.

* токсемия — отравление организма, вызванное наличием в крови токсинов, поступающих извне или образующихся в самом организме.

The Cloven Hoof, сентябрь VI A.S., vol.3, №9
перевод: Alex Petrov, цитата Элифаса Леви по переводу "Учения и ритуала высшей магии" (1994)
коррекция по мелочи: Warrax