http://news.churchofsatan.com/post/26500106054/a-horned-salute-on-independence-day

А.Ш. ЛаВей

Рогатый салют Дню Независимости!

Резюмируем нашу политическую доктрину: сатанизм ЕСТЬ американизм в своей чистейщей форме, лишь с изменёнными уже устаревшими кодексами морали, чтобы идти в ногу со времени и с распознанием факта; только если самые базовые инстинкты человека удотворены, лишь тогда нация может добиться самого лучшего. Когда общедоступным знанием станет то, что мы не добиваемся и даже не принимаем отказа или осквернения таких американских традиций, как дом, семья, патриотизм, личная гордость, и т.д., но вместо этого отстаиваем эти понятия, и однажды наши оппоненты в «элите» не смогут устоять на ногах.

И в самом деле, наблюдая огромное число религиозных лидеров, защищающих и проповедующих экстремальную либеральную философию хиппи или суб-культуры наркотиков, консервативные организации будут (и это уже происходит) находить сатанизм гораздо более совместимым с их доктринами, чем они считают сейчас.

Я скорее сочуствую (но, должен признаться, я восхищаюсь) бедными старыми закоренелыми консерваторами, которые считает, что Флаг и Бог есть неделимые институты, потому как «Новое Христианство» состоит из накаченных наркотой негодяев, что они находят совершенно предосудительным. Выглядит это так, словно некто должен выбирать между богом и флагом, или, другими словами, стать частью вымирающего общества. Я осознаю: многие подумают, что я слишком оптимистичен, но я просто наблюдаю грядующие перемены.

Я осмысливаю пять коротких лет, прошедших с дня, когда я формально основал Церковь — как много теологов признавали иррациональность и несовместимости своих религий? Практически никто! И вдруг суровые, неуступчивые христианские церкви признали свои ошибки; и, думаю, смогут признать и поражение.

В таких молодых людях, как ты — гордых, идущих по Пути Левой Руки — в которых я вкладываю свою уверенность в будущее этой нашей прекрасной земли. У Америки будет, не сомневаюсь, светлое будущее, как только она «переживет шторм» тех двух противоборствующих группировок, которые ненавидят и любят её, и которые могут разорвать её на части, дабы доказать свои взгляды.

Любовь к стране должна выражаться почти в таком же виде, как и любовь к другому человеку. Мы должны суметь распознать ошибки и работать совместно для их исправления, не обкрадывая её гордость и достоинство. С другой стороны, мы не должны вслепую принимать её поражения и постоянно прощать их, потому что тогда это не любовь — а слепая влюбленность.

Честно говоря, не понял, что имелось в виду под тем, что христианские церкви признали свои ошибки — такое бывало, но крайне редко (обычно от папы римского — католики очень уж много чего натворили в истории). Но не суть.

Чем привлекла внимание эта статья? Тем, что ЛаВей тут чётко пишет за патриотизм. Он американец, поэтому для него сатанизм есть американизм; для русского сатаниста сатанизм, понятно, будет не американизмом, а русским патриотизмом. Точнее — ЛаВей, как обычно, продвигает мысль, а не оттачивает формулировки — "социальная проекция" сатанизма — это, в том числе, патриотизм, но ни в коем разе не наоборот.

Что ЛаВей называет американскими традициями? Дом, семью, патриотизм, личную гордость — это универсально и не зависит от конкретной страны. Так же универсальна позиция против наркотиков и либерализма. Причём в 1971-м году, когда писался этот текст, хиппи, возможно, и были олицетворием либерализма; мы же сейчас, в XXI веке, видим либерализм в куда более худших проявлениях.

На всякий случай, для дебилов: сказанное надо рассматривать именно в ключе "для сатанистов и других разумных". Скажем, "за семью" не означает "за любую формально семью", "всенепременно с детьми" и проч. Суть — это союз близких разнополых людей, первичная "ячейка общества". Тут, конечно, можно зарыться в формальности вида "а если многожёнство", "а что там с родственниками", "а если брак по расчёту" и прочее, в основном — весьма чел-овеческое, но смысл написанного ЛаВеем — именно в классическом "мы вместе", по умолчанию — навсегда. И с разумной т.з. подразумевается ответстенность выбора, а не "по залёту" и проч., и самостоятельность выбора конкретной формы семьи (скажем, заводить детей или же нет). При этом ЛаВей, как всегда, пишет не столько для сатанистов, сколько для обычных людей — и тут логично именно что поддерживать те консвервативные ценности в социуме, которые не противоречат разумности, иначе будет размываение до "общечеловечесттва". Короче говоря, вопрос не такой уж простой, просто хотел здесь указать для любителей понимать буквально: это вам не догма, а повод для размышлений, если кто умеет мыслить самостоятельно.

Сатанизм — это мировоззрние разумных, поэтому он не совместим с либерализмом; разумный индивид не может не быть патриотом, желать разумного мироустройства для своей страны. Обратите внимание, насколько расходится с этой позицией основателя сатанизма современная тяга псевдосатанистов к либерализму, "свободе от".

Рекомендую по теме видеолекции:

(1971, from his column “Letters from the Devil”)
Перевод: Boris The Wizzard, ред. и примечания Warrax, ноябрь 2016