http://zhenziyou.livejournal.com/40387.html

Тотальная украинизация

Харьков, Киев, Полтава, Чернигов, Мелитополь и т.д. 1925-26 год

http://zhenziyou.livejournal.com/26804.html

..в РСФСР и УССР, внезапно, не нашлось специалистов по "украинскому языку", поэтому 31 мая 1921 года на заседании Политбюро ЦК поднимается вопрос о закупке хрестоматий и букварей за границей, после чего на это выделяется сначала 500 тыс., потом 250 тыс., а потом еще 250 тыс. рублей золотом.

Для сравнения, на покупку 4 млн. пудов угля и 28 тыс. кубов дров отпущено 1.7 млн руб. золотом - можно оценить, сколько это в современных ценах.

В металле 1 млн. руб. золотом это около 800 кг по курсу на 1921 год.

Протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП, кликабельно:

 

При этом опытка украинизации в исполнении пронемецких сепаратистов УНР-цев, по свидетельству современников, провалилась:

Из воспоминаний Н.М. Могилянского (в мае-сентябре 1918 г. занимал должность заместителя государственного секретаря Украинской державы), изданных в Берлине в 1923 году:

э

народ высмеивает все украинское:

Из воспоминаний В.К. Винниченко (был Председателем Директории УНР):

"Я в то время уже не верил в особую привязанность народа к Центральной Раде. Но я никогда не думал, что могла быть в нем такая ненависть.

Особенно среди солдат. И особенно среди тех, которые не могли даже говорить по-русски, а только по-украински, которые, значит, были не латышами и не русскими, а своими, украинцами. С каким презрением, яростью, с какой издевательской насмешкой они говорили о Центральной Раде, о Генеральных Секретарях, об их политике.

Но что было в этом действительно тяжелое и страшное, так это то, что они вместе с этим высмеивали и все украинское: язык, песню, школу, газету, украинскую книжку...

И это была не случайная одна-другая сценка, а общее явление от одного конца Украины до другого"

 

Селяне считают себя русскими, ненавидят украинцев и просят присоединиться к РСФСР:

Из речи наркома просвещения УССР В.П. Затонского на Первом Всеукраинском съезде учителей в разгар украинизации
Источник: Перший Всеукраїнський учительський з"їзд в Харкові від 5 до 11 січня 1925 р, стр. 65:

Максимально сократить количество русских книг - 1924 год

https://zhenziyou.livejournal.com/80042.html

 

Украинизация в Харькове - 1926 год

Украинизация в Харькове - 1927 год

https://zhenziyou.livejournal.com/80591.html

К 1932 году весь партсоваппарат УССР на всех уровнях был успешно украинизирован, поэтому умелое управление народным хозяйством привело к голоду - несмотря на решения центрального руководства по уменьшению планов, возврату предназначенного на экспорт зерна, выделению семенных ссуд, продовольственной помощи в ответ на панические телеграммы.

Может быть, пора завершить украинизацию? Ну уж нет, это же была неправильная украинизация:

- "...вместо правильного большевистского проведения национальной политики в ряде районов Украины, украинизация проводилась механически, без учета конкретных особенностей каждого района, без тщательного подбора большевистских украинских кадров, что облегчило буржуазно-националистическим элементам, петлюровцам и проч. создание своих легальных прикрытий, своих контрреволюционных ячеек и организаций",

поэтому необходимо продолжать украинизацию правильно:

- "...обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации"

(Постановление 14 декабря 1932 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР)

Украинизация газет, книг, журналов - 1932 год

https://zhenziyou.livejournal.com/79778.html

Уменьшение количества газет на русском языке происходит за счет перевода их на украинский.

"Украинизация школы, ВУЗов, ВТУЗов и техникумов обеспечивает подготовку нового поколения в духе политики партии в национальном вопросе"

Согласно постановлению N 89 ЦК РКП(б) от 6 февраля 1924 года, максимально сокращается количество издаваемых русских книг.

Аналогичная картина с украинизацией журналов