https://emdrone.livejournal.com/295061.html

Emdrone

Что такое "гражданское общество"

Этот невнятный термин в большом ходу и у "неолибералов", обслуживающих западную оккупацию России, и у телепатриотов, как бы топящих за рассеюшку. Как и большинство других пришедших с Запада терминов в политике, он не определён, имея размытый смысл чего-то хорошего, что должно противостоять государственному монстру.

А можно ли этот термин определить? — можно.

Надо понимать, что Западная Империя говорит на "новоязе", т.е. языке эвфемизмов и двойных значений, одно для себя, другое для толп — потому что внутренние смыслы настолько анти-народные и людоедские, что напрямую их высказывать публично нельзя.

Слова эти не рождаются сами собой, есть специальные люди из обслуги политиков, которые их выдумывают. Я знаю имена 2-х таких деятелей, один — университетский профессор лингвистики. НАПРИМЕР, когда при бейби-Буше вводилась программа коммерческой вырубки леса в американских заповедниках, то публично её вводили как "Программа Здоровый Лес".

"Гражданское Общество" — один из таких терминов. Его смысл на толпу — "как хорошо, это настоящая демократия, все смогут участвовать в продвижении и принятии решений".

Его внутренний, настоящий смысл (и в США, и в колониях вроде РФ) — "общество с организованным 'вторым контуром управления" (по терминологии профессора Куигли, когда-то бывшего университетским уччителем Клинтона), а именно: общество, где вдобавок к официальной структуре власти существуют НГО, какие-то "общественные комитеты" и комиссии, которые внезапно имеют доступ к структурам офицальной власти, и "частные мнения", которые имеют силу приказа для власти.

Очевидно, что "второй контур" будет исполнять приказы тех, кто его выдумал и установил во власть, а именно тех, кто создаёт и организует НГО, политические группы, ии одновременно имеет силу сделать так, чтобы официальная власть слушалась этих — по закону никаких — "активистов". В Западной Империи это её хозяева, "хозяева денег".

Так, у нас есть знание, что, например, "зеленых" в своё время выдумали и запустили Рокфеллеры ради борьбы против атомной энергии, ибо Р. владели нефтяной отраслью. (позже эти организованные группы оказались полезны в куче вопросов, и в Европах даже стали официальными полит. партиями). Об активизме меньшинств, о роли НГО знают многие, можно обойтись без примеров.

ПРИМЕР работы "гражданского общества", отдающего приказы официальной власти: именно так, с помощью "агентов перемен" (ещё один специфический термин в этой теме) и сторонних организаций, в США в 1960-е ввели "реформу" школьного образования, разрушив традиционное, и введя ту схему, черты которой так ненавистны сегодня в колонии Запада, РФ (начиная с ЕГЭ, далее отказа от предметов, ввод занятий "по выбору", "компетенции" и т.д, и т.д., и т.д.).

Помню текст школьного преподавателя в США с карьерой, начавшейся в 1950-х, которая описывала, как внезапно появились "активисты", которые не могли приказывать, но неисполнение "советов" которых мгновенно приводило к увольнениям со стороны официальных чиновников минобра США.

Также см.:

08.02.2019