Минутка интеллигенций и Почему в интеллигентных домах обувь не снимали

Виктор Мараховский, Минутка интеллигенций

Я вдруг понял, как настоящего интеллигента отличить от быдла вроде меня. Мы, быдло, можем быть сколь угодно начитанными и умненькими, а они, интеллигенты, сколь угодно необразованными и тупыми — но нас не спутать, мы различаемся на первых же опознавательных кодах. Мы, быдло, можем быть даже оппозиционерами, а они, интеллигенты, даже лоялистами — но мы расходимся на первых же цифрах после запятой.

Штука вся в том, что у нас, быдла, и у них, интеллигентов, совершенно по-разному устроен русский язык. Мы используем совершенно разные словари понятий для основных сфер жизни.

Настоящий интеллигент, когда пишет о Родине, всегда пишет о жратве и бытовухе. О чём бы он ни писал — он всегда составляет свою мысль из котлет, макарон, макияжа, кнопок в лифте, потных подмышек, желудочных газов, гарнитуров, ковров на стене, истошных соседкиных собачек и как его толкнули в трамвае. Он всегда помнит, когда и где как ели и что носили и чем обставлялись. Он вспоминает это, даже когда пишет об искусстве. Его тексты о каком-нибудь отечественном творце — это всегда тексты о том, как он, интеллигент, пробирался на концерт/фильм/выставку творца и порвал себе колготки.

А когда он начинает писать о чём-нибудь горнем, нездешнем — то грубый материализм покидает интеллигента, и даже если он пишет про чьи-то ужасы, вонь и подмышки, вся его сварливость сразу куда-то девается. Всё превращается в Высокий Слог. И он поэтично задвигает что-то типа "у Пазолини внутренний мир экстериоризуется, исходит вовне, рывком обнажая содержание".

Я случайно нашёл сейчас такого интеллигента. Вот он пишет про горнее: "Великое мифологическое ничто у Фасбиндера всегда содержит ничто человеческое — простейшую животную особь. Его герои, явившиеся на свет после конца, рождены с неизбывным чувством краха. Они — недоноски, бастарды, полулюди. Не зная ни любви, ни понимания, они не в силах осмысленно жить и с толком, с чувством умереть. У них нет не только истории, у них нет биографии. Они — фантомы. Но причастность к другому, большему фантому, делает их великими".

А вот спустя пару абзацев про Родину: "Но полицейское государство блокирует любые меньшинства, само это понятие; вместо недоносков, бастардов и полулюдей всегда в ассортименте номенклатурные герои — настоящие мужики, скромные и скорбные, и Варвара краса-накладная коса в штопаной кофточке, с духовностью во взоре. Не было народа-преступника, ставшего народом-фантомом, были герои, совершавшие перманентный подвиг. Иногда среди них попадались жертвы, с этим, кряхтя и пердя, пока соглашаются".

Почувствуйте разницу. Как всё сразу материализовалось-то. Накладная коса, штопаная кофточка, кряхтение и пердение. Это твой интеллигент, Родина. Он так тебя видит, слышит, обоняет.

У того же чубзика, кстати, дальше три поста про колготки и почему в интеллигентных домах обувь не снимали: "советский человек был лишён прайвеси, и а интеллигенты не принуждали друг друга к коллективистским тапкам".

...А мы, быдло, описываем мир так, будто он один, общий для всех людей. Для нас обои всего лишь обои, а котлеты всего лишь котлеты одинаково в Самаре и Берлине. А режиссёр И. Бергман для нас такой же живой рассказчик, как С. Бондарчук — первого мы не превращаем в астральную сущность, второго мысленно не обряжаем в тапки, спецпаёк и волгу с занавесочками. Мы возмутительно терпимо относимся к жратве и бытовухе, они нам не мешают любоваться Врубелем, Гогеном и закатом. Для нас состояние уборных в Версале и Петергофе — это одно, а Пуссен и Куинджи — это другое.

Из-за этого мы всё время забываем, где нужно ныть, а где воспарять. Быдло может написать статью про "Гамлета" Козинцева, ни разу не упомянув перловку и перманент, — а интеллигент не может. Зато интеллигент, когда смотрит какую-нибудь пальмоносную порнушку вроде "жизни Адель", видит там сплошь Нарушения Табу, Страстность и Фактурность, а не как быдло — непрерывно что-то едящих и долго совокупляющихся крашеных лесби.

Пользуясь случаем, напоминаю свою давнюю статью об интеллигенции.

*****

Почему в интеллигентных домах обувь не снимали

В комментарии к "Минутке интеллигенций" мне задали вопрос:

"и почему в интеллигентных домах обувь не снимали"

— Вот этого я решительно не понимаю. В грязных сапогах, с улицы — и в дом по коврам? Это точно про интеллигентов?

 

Я попытался подумать, придумалось такое вот:

 

Текст не мой, лично знакомых интеллигентов как-то не очень :)

Возможно, тут играет роль два фактора:

- мол, интеллигент не по навозу ходит, а по чистому тротуару, поэтому обувь не грязная (подошвы-то о тряпку вытереть можно);

- вот на Благословенном Западе не разуваются, и мы не будем.

Впрочем, особенности климата делают эту гипотезу сомнительной.

Возможно, пошло ещё с тех времён, когда поверх обуви носили калоши и подразумевалось (вспоминаем стойку для калош в подъезде в "Собачьем сердце"), что интеллигент их снимет в подъезде и пойдёт в гости в чистых штиблетах, а быдло-с знает, что калоши сопрут, поэтому идёт домой в них -- и вынужден снимать обувь целиком, чтобы не пачкать полы (смысла разделять дома обочь от калош нет).

 

Но, честно скажу, сову жалко, да и глобус портится. Но XXI век -- и, как известно, Яндекс нагуглит всё!

 

Александр Тимофеевский написал:

"Хочу капитальней высказаться на животрепещущую тему обуви, снимаемой в гостях по требованию хозяев. В моем детстве это едва ли не в первую очередь отличало интеллигентный дом от неинтеллигентного. Собственно, отличий было два. В интеллигентных домах гости обувь не снимали, и никто от них этого не требовал. Ровно также в интеллигентных домах не висел на стене ковер, чай не гобелен, ковер мог лежать или не лежать на полу, а по стене стояли книжки. Остальные отличия были не строгими и текучими, благо все жили в типовых домах, в похожих друг на друга клетках. Колченогая хрущевская мебель стояла везде, и даже ужасающие румынские стенки могли встречаться в интеллигентных жилищах. ...все различия были вариативны, кроме двух догматических: книжки vs. ковры и тапочки для гостей.

...Объяснение, которое я помню с детства - может, у гостя носок дырявый, не ставь его в неловкое положение - было полушуточным. Серьезность состояла в том, что нельзя насильно разоблачать человека, у него и так полно разоблачителей. Не надо умножать то, что нуждается только в умалении. У советского человека не было privacy - нигде, никогда: с самого детства и до самой смерти он подчинялся коллективу. Ни в школе, ни во дворе, ни в казарме, ни на работе, ни в тюрьме, ни в больнице личного выбора не было, были общие правила. Даже за гробом шла группа товарищей с пламенными казенными речами. И вот гость пришел к вам в дом, одевшись так, как захотел. Уважайте его выбор хотя бы вы".

комментарий Tatiana Burchilina:

"15 лет назад подруга была звана в дом Игоря Шувалова. Лето (sic!), дамы в вечерних нарядах и соответствующей обуви... Роскошный особнякнашего героя в районе Сколково, на стенах https://tapirr.livejournal.com/4963139.html шедевры живописи, включая Рембранта (да, выдающийся гос. деятель уже тогда неплохо "зарабатывал" и к высокому искусству был неравнодушен). И вот этот человек заставляет всех дам снять туфли, тщательно подобранные к платьям,, выдав всем убогие тапки!!! Ибо у него, блин, дорогой дворцовый паркет!"

 

Тут виден тупизм. Есть разница между "зашли в гости домой" и "пришли на приём, который подразумевает вечерний гардероб" и мотивацию "разуйтесь, чего в уличной обуви париться" и "паркет жалко".

 

"Всё верно. Выскочки. Из грязи в "князи". Снобы с миллиардами (слово сноб расшифровывается как неаристокат)

Я вот тоже денди, и это значит, что обувь у меня обычно подобрана к костюму. Имеет значение и фасон брюк и их длина, что б они гармонировали с обувью, а обувь - со всем остальным. И вот приходишь куда-нить, а тебе предлагают оказаться в ...носках ( или - т.н. "тапочках"). Ни в носках, ни в обуви, которую, кроме меня кто-то надевал, я ходить конечно, не стану.

Так что я согласен с каждым словом Тимофеевского. Быдло просит снимать обувь при входе в дом. И - увы!! - даже образованные люди иногдп поддаются т влиянию этого быдла".

 

Сноб как сноб. Идёт не в гости пообщаться, а покрасоваться. Из этого всё следует.

 


Ещё показательное:

 

-- А я вот вспоминаю наши грязевые зимы и думаю, "буду некультурной, но пусть гости все же снимут обувь".

-- Зимы да. но обувь можно и протереть. а так же они могу принести сменную обувь с собой.

 

-- Ходить в гостях без обуви унизительно! Раньше так ходили только нищие и холопы. Неужели это кому-то непонятно?

 

Есть и другие мнения, раскрывающие тему с другой стороны.

 

-- Ой, сейчас вспомню два интеллигентных дома. В одном была домработница, которая полы драила и натирала, во втором все было так зассано собакой-кошкой и закидано мусором, что лучше было не снимать никаких сапог никогда, иначе...

-- А почему в интеллигентном доме все закидано мусором?

-- Потому что есть другие, высокие материи, а это уберет невестка, девочка простая.

 

-- Согласен с каждым словом. Только быдло просит снимать обувь при входе в дом. И - увы!! - даже образованные люди (или "образованные") поддались теперь влиянию этого быдла. // Я СПЕЦИАЛЬНО поясняю тем, кто приходит ко мне: разуваться НЕ надо.

-- А если Вас, Тапир, попросят в гостях разуться?... Вы будете так же категоричны, развернетесь и уйдете?...)))

(ответа не было)

 

<Уж не ведаю, откуда автор набрался своих удивительных представлений...>

Из комментариев там:

-- А еще я запомнила невероятно запущенные московские квартиры интеллигентных людей. Пыль с книжек порой не стиралась годами... Но в квартирах "простых" людей такое бывало реже.

-- Впервые я увидела, как живет московская интеллигенция, в семье моего мужа. Итак: вековая грязь, ремонт -- лет 20 назад. "Интерьер" и "дизайн" -- слова почти ругательные. Книжек полно. Подружки, вино, сигареты, дурацкие рассуждения о новых фильмах.

-- Вернувшись, спустя много лет, в Москву, я была потрясена невообразимой грязью и беспорядком в квартирах милейших и интеллигентнейших семей.

-- Помню, что часто в первые годы существования "квартирного вопроса" удивлялась состоянию квартир хронически московских интеллигентских семей. Каждый раз думала -- неужели нельзя собственными ручками обои поменять, покрасить старющие двери и обновить шкаф, нашпигованный книгами. Совершенно странно требовать от гостей в такой обстановке без обуви ходить.

-- Как сказала одна знакомая: "типичная интеллигентская квартира -- всюду книги и срач".

-- ...все было так зассано собакой-кошкой и закидано мусором, что лучше было не снимать никаких сапог никогда, иначе...

-- если вы понимаете под интеллигентными домами места, где беспробудно пили и где было грязно, как в хлеву, то там, да, обувь не снимали, чтобы носки или чулки не испачкать.

 

В общем где-то так: "УжОсы какие описываются... Видимо, мне довелось общаться с интеллигентами недостаточно потомственными и в силу этого сохранившими в себе полно рабоче-крестьянских пережитков!"

Напоминаю, что не надо смешивать интеллектуалов и интеллигентов:




24.06.2018

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1928116487337690&id=100004180715796

Когда я был диссидентом и угрюмо сидел в котельной, шатая режим, я все же был брезгливым диссидентом. Я приходил домой к очередной Розе Люксембург, чтобы слиться в идейном оргазме, разгребал стол на кухне от загнивших остатков и плесневелых тарелок, чтобы хоть покурить без тошноты. В спальню было даже страшно заглядывать, свободомыслящие дамы спали на матрасах. Постельное белье там было не в тренде. И это у всех клар цеткиных.. мулька такая ... Поэтому, моя любовная диссидентская лодка разбилась о быт сразу же.

Моя дорогая Фрекен, которая убирает у меня уже двенадцать лет и пришла ко мне из славного всеволожского агентства помощниц по хозяйству, до сих пор делится страшными переживаниями, как трудилась в семействе известного питерского депутата Вишневского. Полгода.

Это были очень непритязательные люди. А может, страдающие водобоязнью. Как поедят из тарелки - так и последующий месяц из нее едят, ну разве что плесень с боков соскребут. Потому что все о скорбях мира заботятся. С властью воюют. Поэтому она, перебирая карточки жаждущих воспользоваться ее услугами чистоты и уборки, тут же отсеивала людей с красивыми фамилиями. Типа вишневских, гроссманов, глинбергов, гинзбургов, хованских. Не любила почему-то. Не понимала. И не сострадала.

Вот юноша с говорящей фамилией Хованский. Ведь тоже страдалец. Я вот только не знаю, что у них появляется сначала - страшный хаос в квартире, а уж потом в голове? Как следствие? Или наоборот? Или когда сидишь в собственном свинарнике и прибавляешь навоза день ото дня, мысли продуктивные приходят? Про метро, в котором от взрыва части "русских свиней" по вагону полетят?

Впрочем, знаменитый писатель Быков тоже не чужд "свинской темы". Нет, он не о себе. Сам для себя он, вероятно, незабудками пахнет. Он о москвичах. То есть, оказывается, история Москвы - это история свинского племени. Так и пишет - дескать, сплошь хрякины, хрюкины живут, навоз плодят. Это уже потом на этом навозе махровым цветом зильбертруды расцветают. Которые себя быковыми называют.

В общем, как вы понимаете, нам надо знать свое место. И толерантно их конюшни и свинарники расчищать. А то потонут. Как же тогда светлое слово радости нести? Кто будет?

К чему это я? Да посмотрел фото одной такой пламенной клары цеткин, какой-то координаторши навальнят. И тут же увидел фото квартиры этого самого Хованского. Мама родная, знакомая до боли картина! Вот что значит, когда свободный разум воспаряет над бытом. Теперь понятно, почему Москва им нынешняя не нравится.. Непривычно от чистоты, больно..

Татьяна Гринберг:

zergulio: У Путина было 20 лет, чтобы прибраться в квартире Тани Глинберг, но он не сделал даже этого!

Квартира Хованского:


добавлено: июль 2021