Warrax

Ad usum externum Liber XII:
Кратко об антикосмизме

Все же в курсе такой психопатологии, как антикосмизм? Это некоторые псевдосатанисты, а реально -- гностики, нудят на тему "этот мир неправильный".

Не, с этим-то спорить странно; но сатаниская т.з. -- это "фига се, сколько тут исправлять надо...". А что делать.

Но гностики думают иначе. У них в религии концепт такой: есть (условно, имена разные встречаются) плохой Демиург, и он во всём виноват, а есть типа хороший Сатана, Люцифер, Самаэль или ещё кто, которые против этого мира. Поэтому-де надо разрушить "этот космос", он никуда не годится. Иногда такие гностики почему-то называют себя сатанистами. Из известных: MLO, в России Скавр на этой теме подвизался.

Так вот: я раньше обращал внимание именно на религиозный аспект (это такие христиане-еретики по сути, а не сатанисты), на метафизический (ну что за маразм эскапизма в "другой мир") и психологический (хочется уничтожить этот мир -- начни с себя и не мешай другим его развивать). Также понятно, что позиция пассивная, по принципу "пиздеть -- не мешки ворочать". Вы хотя бы слышали о каком-нибудь мизантропе-антисмисте, которые с целью "всех уничтожить" пошёл бы в ракетные войска или там стал физиком-ядерщиком? То-то же. Типаж другой: Васисиуалий Лоханкин стал готом.

А сейчас что-то понял, что есть же ещё один аспект, условно политический: "весь мир до основанья...".

Понятно, что бывает так (и не редко), что надо менять всю систему. Но аккуратно же, сохраняя работоспособность старой, пока нет новой, с сохранением элементов, когда это возможно. А тут -- именно что разрушение как самоцель.

В общем, ещё один аспект патологичности :-)

Процитирую краткое изложение "про себя" от самих же антикосмистов.

"Антикосмизм -- это идеология освобождения и мироотрицания, где человек рассматривается как порабощённое существо. Создатель космоса -- тиран, любая земная иерархия и власть поддерживающая существование социума -- тюремные надзиратели, законы -- цепи.

Временем возникновения антикосмизма является период поздней античности, в то время как местом -- гностическая философия. Проповедуя формулу, согласно которой космос представляет собой замкнутый тюремный круг, антикосмизм имеет ядром гипертрофированный метафизический заряд. Взор направлен на трансцендентное, земное же ничтожно, несущественно, полно несмываемой грязи. Также антикосмизм включает в себя антиматериализм и антиномизм".

 

"Суть Великой Истины -- это нигилизм духа, абсолютная безнадежность и отчаяние, вызванное пониманием истинного места человечества во вселенной. Человек -- это визжащее слепое существо, живущее только по милосердию смертоносного космоса. Цивилизация, разум, вера, любовь, семья, нравственность, радость и честь - ложь и мертворожденные грезы, задушенные при рождении равнодушной и неумолимой реальностью. Ответом на лживые химеры ограниченного разума является полное уничтожение. Безумие, страдание и отчаяние -- единственные истины человечества".

Смирение с "я -- ничтожество" вместо развития. И некоторые пытаются ЭТО приписать сатанизму.

Это, понятно, не факт, что строго общепринятое (взято вконтактике), но суть передана верно. Именно что антикосмизм требует ухода в мечтательный эскапизм (мироотрицание и антиматериализм), содержит концепцию [плохого] Демиурга, создавшего материю и вообще Вселенную с законами. Соответственно, идеально ложится на пубертатную акцентуацию психики "против системы!!!", причём познавать ничего не имеет смысла, лишь стремиться к трансцендентальным аказуальным и прочим фантазиям. Готично.

 

Адекватный комментарий из того паблика:

-- Ребят, нас наебали. Расходимся. Настолько тупого направления мышления я еще не видел. Выдумка забитых людей, не добившихся в жизни ничего, кроме как сидеть, ныть и нихуя не делать для своего же счастья.

Важно: обратите внимание, что по сути пофиг, "светлый" анатикосмизм (катары и проч.) или же "тёмный" (современный подвид псевдосатанистов). Разница лишь в форме иллюзий и мечтаний.

13.07.2020, 31.10.2020