Warrax

Разница менталитов, иллюстративное

Так, мимоходом. Читаем подряд три случая из жизни:

#11580: Спокуха, братуха-кун

2 ноября 2013, 08:15

рейтинг: 1179

 

Будучи в Японии, как-то стал участником уморительного действа. Мы интегрировали несколько систем в огромном дата-центре одного из японских провайдеров. Как-то раз, уже перед самой сдачей проекта, пришли представители заказчика проверить качество нашей работы. Но вот беда: один из представителей забыл сетевой шнур, и ему пришлось пользоваться местным, дабы подключиться к серверу. И всё бы ничего, но у шнура на «соске» была отломана защёлка. Бедный японец никак не мог совладать с постоянно вылетающим шнуром. Наконец, не выдержав, он громко поплакался на свою судьбу.

Японцы крайне непредусмотрительны, но чертовски пунктуальны. Поэтому у них всегда оборудование под расчёт и нет запасного. Соответственно, выписка нового кабеля выльется как минимум в два часа оформления документов, беготни по дата-центру, отправки курьера в магазин и прочего. Это и пояснил мне отчаявшийся японец, практически рыдая. С жестом «спокуха, братуха, где наша не пропадала» я спросил:

— У вас не найдётся спички или небольшого кусочка бумаги?

С полным недоумением коллега достал блокнот и вырвал мне листочек. Произошедшее дальше, полагаю, очевидно. Оторвав кусочек нужного размера и сложив его, я подоткнул соску патч-корда. Убедившись, что держится довольно крепко, поднял с довольным видом глаза на японца. По лицу было видно, что человек в глубочайшем шоке. Бедолага даже помыслить не мог о таком исходе и ремонте подручными средствами. Боюсь, его мир уже никогда не будет прежним.

Русские запомнились местным надолго. Трудолюбивые японцы даже просили нас работать немного поменьше, так как они уставали, но это уже совсем другая история…

 

#11585: Спасём мир скотчем и изолентой

4 ноября 2013, 08:15

рейтинг: 786

 

Вот вы говорите, пунктуальные и аккуратные японцы не смогли справиться со сломанной защёлкой, но русская смекалка и кусочек бумаги всё решили? У этой истории есть и другая сторона.

Японский менталитет предполагает, что если люди достаточно часто будут сталкиваться с отломанными защёлками, они либо улучшат качество детали, либо начнут придумывать более надёжные защёлки или типы коннекторов, либо вовсе решат проблему кардинально, так или иначе сократив количество проводных соединений и, соответственно, проблемных защёлок. Рано или поздно проблема будет устранена навсегда.

Но ведь можно же быстро воткнуть кусок бумажки. Правда, тогда не будет стимула что-то менять, пока бумажки под рукой. А потом нас окружают скрученные синей изолентой блоки питания с перепаянными конденсаторами, подпёртые обрезком трубы падающие заборы, прикрученные куском проволоки глушители на машинах и текущие водопроводные трубы с подставленным ведёрком. И правда, зачем тратить деньги и время на нормальный ремонт, когда можно решить вопрос быстро и подручными средствами?

 

#11591: Долог самурая путь к библиотеке

6 ноября 2013, 08:15

рейтинг: 311

 

Ещё одна деталь к японскому менталитету.

Вообще-то я на Джаве не программирую. На С++ больше. Но поскольку на Андроиде пользовательские приблуды пишут на этой самой Джаве, а охренеть какой японской «это ж, блин, %businessName%!» захотелось поиметь нашу библиотеку на своём телефоне, то откомпилил я её, написал JNI-прокладку между С++ и Джавой, приложил пример и выкатил японским друзьям попользоваться.

Через месяц пришёл от японцев вопрос: «А можно ли вашу библиотеку грузить из произвольной папки?» А хрен его знает. Сроду так далеко в Джаву не лазил. Погуглил — и нашёл системную функцию, которая именно этим и занимается — грузит либу по абсолютному пути. Задумался. Мысль о том, что андроидные разработчики из такой серьёзной фирмы не знают Джаву, в голову не пришла. Поэтому вопрос в моей голове трансформировался: «Если мы будем грузить библиотеку из другой папки, не нарвёмся ли мы на грабли, которые вы заботливо для нас разложили?» Таковых граблей не было, и я честно ответил: «Можно, грузите из любой папки, разрешаю». И забыл.

Месяца через два приходит истеричное письмо от японцев. Дескать, мы вас третий месяц просим написать функцию, а вы динамите! Удивился, но решил не связываться, поскольку времени было мало. В результате родился шедевральный код:

void LoadLibraryFromAbsolutePath( String path )
{
System.load( path );
}

Код был отослан в Японию. Через день пришло письмо с благодарностью. Кроме шуток — абсолютно серьёзная и искренняя благодарность. Если бы у нас в конторе не смогли написать три строчки такого кода и отдали бы на аутсорс, уволили бы весь отдел.

Как можно программировать на Джаве без знания основных функций языка, для меня загадка. Равно как загадкой остаётся, как таких программеров наняли на работу и почему в Японии нет Гугла.

 

Warrax:

Это я, собсно, к чему. Умиляют те, кто во всём русском немедленно отыскивают отрицательное (зачастую по личным ассоциациям) и начинают бешено фапать на иностранное (даже то, что не разумно). При этом самообман даже очевиден, но очень нравится внешний фантик.

Таки да, "нет ничего более постоянного, чем временное" -- сам на заводе работал, знаю. Но, сцуко, оно будет работать -- а "проблема будет устранена навсегда" только в воображении эльфов-интеллигентов. Не надо бросаться в крайности: всё на изоленте -- это нехорошо, но и чтобы всё стояло, пока не подвезут суперпуперприбор для того, что можно скрутить изолентой -- может быть критично.

То же, кстати, относится и к культуре: не раз встречал восхищение улыбчивостью американцев при одновременном понимании, что это просто формальное "так принято" -- мол, русские неулыбчивые, какстрашножыдь.

Вот на приведённом примере: ОК, японцы -- аккуратные и исполнительные, русские -- изобретательные. Можно сотрудничать, но зачем заявлять, что русские должны перестать быть изобретательными русскими и стать аккуратными японцами?

Вот интересно, откуда идёт такая интеллигентская черта? Не раз замечал -- чем человек интеллигентнее, тем ему было бы приятнее, чтобы русских не было, а превратились бы они в каких-нибудь эльфийцев, милых ему фантазиям. При этом, что характерно, некоторые из таких заявляют себя русскими националистами. Таки да, страшно далеки они от народа...

06.11.2013