Warrax

Ми-ми-котэ

Я неоднократно обращал внимание на патологию массового отношения к кошкам в современном социуме. Вот вам наглядное на тему.

https://zadolba.li/story/36022

"Как же меня достал культ «котиков» в интернете.

Если почитать современные форумы, то котики, с одной стороны, это такие безмозглые бесполезные существа, неспособные освоить элементарные правила жизни в доме.

На полном серьёзе предлагается перебирать лотки, если котику «не нравится» и он продолжает ссать по углам при абсолютном здоровье, менять корма при малейшем отказе котика есть то, что ему дают, даже если это суперпремиум.

А в идеале надо избавиться от всего, что может не понравиться котику, в том числе от детей, супруга, друзей и шумных соседей.

С другой стороны, котики — это нечто священное. Им нельзя запрещать ходить по столам — да-да, «себе водой в рожу брызгай», их нельзя сгонять с места, где они спят, даже если этот предмет тебе нужен, их нельзя выгнать из комнаты, если они мешают…

Люди, вы люди или кошкорабы? С вами всё хорошо?

И если да, почему же собаки не заслужили и половины этих привилегий?"

Логично. Смотрим ответ:

https://zadolba.li/story/36040

"Сразу видно, вы не знаете, что такое кошки.
Кошки по своей природной натуре — животные своенравные и эгоистичные. Весьма, надо сказать. И это доказанный факт. Да, они не поддаются дрессировке — это тоже доказанный факт. Даже Куклачёв, который работает с кошками десятки лет, говорил, что ЗАСТАВИТЬ кошку выполнить тот или иной трюк невозможно, в отличие от тех же собак.

Кошку лишь можно только подтолкнуть к тому, чтобы она выполнила некое действие, видя в этом выгоду для себя. Если же кошка выгоды не видит — она никогда в жизни это не сделает.

И вспомните афоризм:

Собака думает: «Человек заботится обо мне — кормит, ласкает, ухаживает, значит, он — Бог!»

Кошка думает: «Человек очень заботится обо мне — кормит, ласкает, ухаживает, значит, я — Бог!»

Кошки очень сильно привыкают к чему-то одному. Ей может не понравиться даже смена наполнителя в лотке, проверено лично. Однажды того наполнителя, который обычно берем, не было, и взамен взяли другой, внешне аналогичный… Столько воплей мы раньше не слышали никогда.

Да, мы регулярно чистим лоток, потому что если там есть содержимое, оно, учитывая кошачью физиологию, прилично воняет (от котов — особенно). Чистоплотные кошки, чувствуя запах из лотка, инстинктивно пытаются загребать, раскидывая при этом наполнитель и прочее содержимое во все стороны. Кстати, если кошка усвоила лоток и ходит только туда — вам несказанно повезло, ибо есть полная противоположность кошкам-чистюлям, а именно кошки-засранки.

Если первые поминутно вылизываются, ходят только в лоток и истерят, если там не убрано, то вторые наоборот гадят в каждом углу и ходят грязные по уши. К слову, небольшое предостережение: если решите завести двух котов в одной квартире и они оба окажутся доминантными самцами… Ну, вы поняли. Эти два конкурента при переделе территории переметят буквально всё.

Если коту что-то или кто-то не понравилось — всё, туши свет. Протестный дух у них тоже на уровне. «Нагадить в тапки» — это вовсе не фигуральное выражение: кошки по запаху находят вещи своего обидчика и таким образом мстят, причём у них это как-то получается делать особенно вонюче.

Да, на стол нельзя хотя бы из чисто гигиенических соображений, потому что на лапах неизбежно остаётся грязь с пола и из лотка.

Но тут сам себе злобный Буратино, как говорится. Не оставляйте на столе привлекательные для кошки продукты и предметы, ибо если кошка что-то для себя заприметила, она это непременно достанет. Если там ничего интересного для кошки нет, стол для неё не будет представлять ровно никакого интереса.

Ну, а если вспомните Древний Египет — у них на самом деле был кошачий культ. Так что да, выходит, мы кошкорабы".

 

Обратите внимание на ответ: вроде бы человек согласен с тем, что "мы [они] -- кошкорабы", но при этом оправдывает кошкорабство.

Для идиотов: претензии, понятно, не к животным, а именно что к кошкорабам. Конечно, не все кошковладельцы -- кошкорабы; но проблема в том, что последних заметно много. [Тут должны быть рассуждения об инфантилизме и проч., но лениво.]

 

P.S. См. по теме "Почему крысы?", там в начале про котэ.

13.07.2021

https://darkhon.livejournal.com/4791619.html

К воросу котофилии

Случайно наткнулся. Очень яркий пример религиозной психики по ни разу не религиозному поводу. Отслежитваем:

- Да как можно не верить в то, во что верим мы!

- Если ты не любишь Х, то вообще ничего не любишь, так как любить не способен!

- Уверуй -- и тогда всё поймёшь!

- Не веруете в то, что мы? Ненавижу! Вы -- мразь [и далее по вкусу]!

- Гореть тебе в Аду!

И т.п.

 

Белое облачко:

-- Можете задизлайкать, но кошек НЕНАВИЖУ<( зашла на статью чисто из интереса... Что вы в них нашли?

[3183 дизлайка]

Некоторые характерные комментарии:

-- Белое облачко, вы плохой человек.Можно быть равнодушным к животным, не любить их.Но ненавидеть?

-- Белое облачко, ненависть к животным - это серьезное психическое отклонение, но медицина в этом случае бессильна. Даже ник, который вы выбрали, говорит об этом.

-- Белое облачко, не дождетесь от меня дизлайка. Ваше счастье в ближайшем будущем : полЮбите себя и полЮбите кошек!

-- Белое облачко, тебе какой котёнок больше нравится, этот? [фото] или этот? [фото]

-- Белое облачко, просто к вам ещё не пришла ваша кошка.

-- Белое облачко, вы не Белое облачко, а черная мрачная туча. И вас можно только пожалеть, если вы не понимаете, что кошки - это бесконечное удовольствие и потрясающие сюрпризы.

-- Белое облачко, за это можно и вас ненавидеть.

-- Белое облачко, Если бы не кошки человечество до сих пор занималось бы охотой и собирательством . Да и жило в родовом строе, точнее выживало бы .

-- Белое облачко, у тебя 277 дизов и все они с отрицательно действуют на организм , как бы тебе сейчас пригодилась даже бездомная котяра...

-- Белое облачко, Мне очень Вас искренне жаль, Вы слабее их и потому злитесь...

-- Белое облачко, желаю вам в друзья мерзкую, серую, с голым длинным хвостом усатую крысищу.

-- Белое облачко, Ты себя ненавидишь. Лечись.

-- Белое облачко, без кота жизнь не та!

-- Марина Беженарь, у нее дефицит черт личности она может непонимать что такое милое существо.

-- Белое облачко, кошки мяукают только с людьми , значит не такие же они и тупые и никчёмные . И вообще я думаю что кошек специально сотворили чтобы они не давали мышам в дом всякую заразу заносить , то есть так сказать охраняют нас и живут только там где живут люди , в дикой природе их нет так же как и собак это как бы симбиоз мы им они нам .

-- Белое облачко, вы тогда никого нелюбите.

-- Белое облачко, ты животное себя хоть любишь?

-- Белое облачко, ты не облачко белое а темная ночь кошки одни из полезнейших животных, хотя , они уничтожают крыс вроде тебя

-- Белое облачко, нахуй с пляжа. Двуногое.

-- Белое облачко, а что вы из-за них потеряли, если ненавидите? Или просто так, по тупости душевной?

-- Белое облачко, вы в курсе, что это серьезная психическая патология?

-- Белое облачко, какое же ты облачко туча грозовая бессердечная.

-- Белое облачко, евреев тоже не любишь

-- Белое облачко, ну и как тебе там, задизлайканной?

-- Белое облачко, то ,что нет в тебе:ум,красота,доброта!

-- Наркоманка, ты никого, никогда не любила и в вашем доме не было кошек.

-- Белое облачко, а себя то вы хоть чуточку любите?

-- Белое облачко, кошки это святые животные созданные Создателем... у Мухаммеда были кошки, они самые чистые животные, возможно чище тебя в разы...))))

-- Белое облачко, Заведите кошку ...или кота ...поймёте...

-- Белое облачко, гореть тебе в аду

-- Белое облачко, Шариков, вы стоите на самой низшей ступени развития. Вчера котов душили - душили, душили - душили ...

-- Белое облачко, вы очень плохой человек. Я бы не хотела иметь такого друга. Я бы не хотела улыбнуться вам при встрече. Мне жаль вас.

-- Белое облачко, ...я думаю,что ты примерно так же и стриптиз презираешь и ненавидишь...мужской...

-- Баба, которая так ненавидит кошек, глупое, примитивное создание с полным отсутствием интеллекта и ненавистью ко всему вокруг. Посоветую Вам обратиться к психиатру, возможно, он Вас вылечит, но очень сомневаюсь. Слишком много в Вас зла и ненависти.

-- Белое облачко, Злой человек или псих,у нас во одна шизофреничка схватила лежащего на скамейке кота и бахнула головой об скамейку! Лечится в психушке!

-- Белое облачко, научитесь уважать себя и ненависть уйдёт.

-- Белое облачко, а вы заведите котофейку тогда поймете, у меня давно была собака настоящий друг, но он потерялся к сожалению не нашли, а потом нам подарили котеночка, я к ним тоже относилась никак. а сейчас вся наша семья в ней души не чает.

-- Белое облачко, они независимые! ну это по моему коту могу только судить

-- Белое облачко, нельзя ненавидеть только одних кошек. Скорее всего вы ненавидите весь белый свет. Кроме себя любимой.

-- Белое облачко, ты не Оно, но Чёрная Туча! И дура...Без животных и тебе бы не было...натуралистка!

-- Белое облачко, мы нашли не в кошках, а рядом с ними: обоссанное кошками бывшее белое облачко.

-- Белое облачко, котики няшные и милые, а вы нет. Поэтому масса парней живет с котиками, а с девушками только периодически встречается.

-- Сергей, кошки - это глаза бога. Тот кто их убивает и не любит - будет сам потом мучительно страдать и умрет или его дети.

26.05.2020

https://zadolba.li/story/16487

"Так получилось, что мне повезло на дюже компанейского кота, причём компанию он любит составлять не где-то, а в самом что ни на есть сортире. Не успеваешь занять помещение, как в щель под дверью проникают когтистые лапы, и из коридора слышится истошное мяуканье:

— Пустите меня-я-я-у! Очень надо! Скорее, а то придётся прямо здесь! Под дверь! Или в твои новые тапки…

Казалось бы, что проще — пустил кота, и проблема решена. Но фишка в том, что лишь один из пяти раз кот приходит по реальной нужде. Все остальные разы котейка приходит «потусить за компанию». Причём выражается это в следующем:

Исполняется всё вышеперечисленное, кроме последнего, с неимоверно ласковым мурлыканьем, так, что и по шее дать как-то неудобно: кот к тебе со всей душой, а ты… Ловить и выставлять кота из сортира посреди процесса тоже крайне тяжело, а порой и просто невозможно.

Переставить кошачий лоток из туалета объективно некуда. Нет, мне, возможно, даже льстит, что преданный котейка не бросит меня ни в какой ситуации, но справлять нужду с мурлычущим котом на голове — радость сомнительная.

В общем, не так чтобы сильно, но задолбал".

Обратие внимание: задолбал, но не очень сильно! Терпимо, ага...

Вообще для понимания подобных ситуаций, как правило, достаточно представить на месте котэ собаку. В подавляющем большинсте случаев то, чему умиляются от котэ, собакам с лап бы не сошло, и хорошо если дрессировать стали бы, а не тупо бить.

*****

«Кошки осваивают игру «принеси мячик», чтобы манипулировать хозяевами»: Ученые выяснили, что это не вы играете с кошкой, а она с вами - меховые абьюзеры так контролируют человека.

«Проведенные наблюдения показывают, что большинство кошек спонтанно осваивает эту игру в первый год жизни. Особенности поведения животных в ходе этой игры при этом указывают, что именно они управляют игровым процессом и используют его в своих целях. Подобная особенность поведения кошек, как предполагают психологи, говорит о том, что эти питомцы играют в «принеси мячик» не только для тренировки охотничьих инстинктов, но и для того, чтобы манипулировать поведением хозяина и прочнее «привязывать» его к себе.
Ученые также обнаружили, что в 68% случаев инициаторами игры выступали сами кошки, от поведения которых зависела продолжительность игровых сессий и их частота. Вкупе с некоторыми особенностями в поведении хозяев это свидетельствует о том, что кошки, а не люди, контролируют весь игровой процесс»

*****

Ссылку приводить не буду, т.к. человека уважаю.

Предыстория.

"С испытательным сроком принял на довольствие 300 грамм котэ непределенного пола. ...догадалось, цепляясь за брючину, вылезти мне на колени, прогнать не смог. ...это недоразумение поедет домой в тепло. ...пока ехали в троллейбусе котейку стошнило мне на новый свитер".

 

Не, я не то, чтобы против (хотя бы сам так не сделал) -- каждый кузнец собственного геморроя. "Захотелось" -- тут вполне причина.

Но уже сразу в комментах пошли сердечки килограммами (типичная реакция в подобном случае, никогда подобного про собак не видел). Но. главное, сразу советы "возрадуйся и служи котэ верно и почтительно". Про воспитание -- ни слова, только про услужение. Цитирую:

-- А спать будет вместе с доком ), тут уж без вариантов.

-- Где будет спать - это как говориться, к гадалке не ходи. Как-то давным-давно мне пришлось взять на передержку сиамскую кошечку. ... В первую ночь я выбрасывала её из своей кровати шесть! раз, на седьмой сказала: - Да спи ты где хочешь. И она спала, где хотела.

-- У нас был рыжий кот, слава богу мелкий, который имел привычку приходить под утро и укладываться сверху на грудь, спину или что помягче. При этом этот гад там не спал, а начинал тщательно и усердно умываться.

 

Повторю давно сформулированное: есть, конечно, поехавшие на всех животных оптом неадекваты, есть -- на ком-то конкретно. Есть адекватные владельцы кошек. Но из фанатиков распространённых домашних видов животных самые активно неадекватные -- именно кошатники, и только они позволяют издеваться над собой и этому радоваться.

 

Ну и вот, спустя три недели, котэ обнаглело.

"Пух понял что такое холодильник. Вчера. Сходил в холодильник, копаюсь на кухне. Кот радостно бежит в ванную к мискам. Мяу. Мяу не требовательное даже, а такое недоуменное, что ли... Мяу? Чего тебе? Мяу? У тебя три миски с разныи сухим кормом, миска с гречневой кашей с мягким и миска с рыбным паштетом (не покупным, а чутка приварил салаку и перемолол электромясорубкой), вода, что еще? Мяу. Я видел - ты ходил в холодильник. Я слышал - хлопала дверца. А никакой новой еды у меня не появилось...Почему? Мяу...

Котиков!"

 

Не, у меня крысы тоже могут бегать по стенкам клетки и строить умилительные рожи "а где наше мясо, творог, овощи и фрукты, тут только сухой корм?". Но наукой доказано, что ещё ни одна крыса не умерла от голода рядом с миской с сухим кормом. Я им раз в неделю приблизительно разгрузочный день устраиваю -- сушка и вода.

А вот когда есть разные корма и типа "тащи просто новое что" -- это уже наглость. Понятно, что это антропоморфизм восприятия; но психологически-то суть именно такая: если и не метнуться за новым кормом, услужить котэ, так умилиться. Комменты:

-- Котик растет в своем развитии,радуйтесь.

-- Наш еще требует перемешать корм пальцем :) Или сказать пару теплых слов.

-- ... будет стоять над миской и жалобно и тягуче объяснять, что надо почесать спинку, а то еда прям никак не заходит.

-- А когда покушал ,обязательно погладить животик, не забывайте!

Для честности: была и пара адекватных советов "не хрен баловать", но основная масса...

И обратите на призыв "Котиков [всем]!" -- психологически типичная религиозная фича: "И увидел он, что это хорошо, и решил призывать всех к Счастью! Счастье для всех, и чтобы никто не ушёл!".

Также см. "Ум кошек, блокадный миф и собаки ВОВ".