Warrax

Theses Ordinis Ministratum

 

ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Ордо Министратум, «последняя воля Императора», сеет по Галактике смерть — и пожинает возрождение.

Xedrox, «Ордо Министратум: Иладская осень»

 

— Как говорил святой Варракс…
— Ещё один святой?..
— Да, один из самых древних, — отвечал аналитик. — Вряд ли они тогда были святыми в современном понимании, просто Экклезиархия канонизировала некоторых за заслуги в борьбе с самыми первыми видами ереси.

Xedrox, «Кайдзен-холокост»

 

§1. Щит знания сильнее щита веры, но для обычного жителя Империума лучше иметь хоть какой-то щит, чем не иметь никакого. Люди склонны к вере и поклонению, и развитие до действительно разумных возможно не на всех планетах, и даже на тех, где это происходит — случаи немногочисленны.

Когда индивид осознанно стоит на стороне Империума — это замечательно, мы приглядываемся к таким и иногда предлагаем им службу. Но подавляющее большинство способно лишь верить — и мы оставляем их под присмотром Экклезиархии: если индивид не может не верить, пусть он верит в то, что является разумным, а не впадает в ересь ксенофилии или поклонения чуждым богам.

§2. Отсутствие сомнений при выполнении Долга не означает пользы тупой веры фанатиков во всём. Фанатика можно переубедить, подсунув другой объект веры; знающего — нельзя.

§3. Скептики двигают прогресс, видя недостатки существующего. Вера прогрессу противоречит.

Но есть разница между новым Путём и ересью. Требуется обнаруживать тех, кто на грани — давать им нужную информацию, и, если они всё поймут правильно, — вербовать. Если не поймут — уничтожать.

 

§4. Экклезиархия — организация, обожествляющая Императора, фактически Его церковь. Однако, пока Император активно действовал, как-либо поклоняться себе он строжайше запрещал и очень не одобрял поклонение как таковое.

Увы, верующих, а не знающих — большинство. Хороший инструмент для психически примитивных миров. Нужен и инструмент для руководства ими. И самые лучшие проповедники для таких — истинно верующие… Мы присматриваем за ними.

Дело Императора победит, когда все поймут Долг и откажутся от поклонения.

Помните о Лоргаре и Несущих Слово.

§5. Лучшая оборона — нападение. Если понятно, что нечто вырастет в ересь — не надо дожидаться, пока оно вырастет. Справедливость и разумность выше милосердия.

§6. Помните: боги Хаоса — это лишь вырождение настоящих возможностей.

Кхорн, формально призывая к воинской доблести, по сути своей олицетворяет лишь убийство как самоцель. Конец пути адепта — потерять себя и стать одним из черепов Трона Черепов, не более того.

Слаанеш, формально призывая к искусству и творчеству, по сути своей олицетворяет лишь гедонизм как самоцель. Конец пути адепта — потерять себя и стать аналогией крысы с вживлёнными в центр удовольствия электродами; наркоманом, который уже не может существовать без потока хаоса удовольствия, который уже даже не приносит этого удовольствия.

Нургл, формально призывая к радости жизни здесь и сейчас, по сути своей олицетворяет лишь боязнь смерти и продолжение существования, каким бы жалким оно не было. Конец пути адепта — потерять удовольствие от жизни, личный Путь и продолжать существование как самоцель.

Тзинч, формально призывая к переменам, «забывает» о неравнозначности таковых: и прогресс, и регресс — это перемены. Формально боготворя интеллект, понимание взаимосвязей всего в мире и долгосрочное планирование, на самом деле лишь продвигает интриги как самоцель; жизнь — лишь игра. Конец пути адепта (впрочем, как и начало) — служить марионеткой в его бесконечных интригах.

Воинская доблесть — это победа, а не убийство.

Удовольствие — это эпикурианство, а не гедонизм.

Бессмертие в негэнтопии «Я», а не в разложении.

Познание должно приводить к прогрессу, а не к играм бесполезных умствований.

И лишь служа Империуму, вы сохраните своё «Я».

 

§7. Боги Хаоса — лишь искажение настоящего Хаоса Примордиального, который содержит бесконечность потенциальных форм и возможностей, и который синергетически самоорганизуется, порождая естественное — Вселенную. Боги Хаоса же — это лишь определённые формы, порождённые несовершенством неразумных рас. Как известно, эльдары начали поклоняться Слаанеш, когда оно ещё не было разумным и только формировалось.

Победить такой вторичный Хаос можно, изменив менталитет рас. Не будь у многомиллиардных масс жажды убийства, понимания удовольствия как «всё дозволено», страха смерти и стремления казаться умным вместо желания быть умным — не было бы никаких Богов Хаоса.

 

§8. Существует много версий понимания, что есть Золотой Трон. Мы не обожествляем его, но рассматриваем как важный символ, объединяющий человечество. Значение имеет не механизм: созданное единожды может быть повторено, а именно аспект Символа.

Мы знаем, что Император тоже совершал ошибки. И, чтобы Империум не закостенел в стагнации, смотреть надо в будущее, но и прошлое — не забывать и понимать.

Однако одно дело — это предлагать полезные изменения, другое — выступать против Императора и тем самым Империума. Так пусть Ordo Hereticus выполняет свою работу.

 

§9. У каждой планеты и её жителей есть особенности. Шаблонный подход недопустим; целесообразно использовать важные и полезные черты каждой культуры на пользу Империума, предоставляя возможность применять их соответствующим образом; вредные же ограничивать на планете локально. При таком подходе вредоносное своеобразие культур будет причинять вред лишь самим носителям культуры, а все преимущества Империума будут получать те, кто решит приобщиться в имперской культуре. Они же впоследствии станут культуртрегерами на собственных планетах, кровью доказав верность Императору.

Необходимо помнить, что ресурсы не бесконечны. Помощь должна предоставляться лишь тем, кто её заслужил верной службой или хотя бы лояльностью. Если своеобразие культуры какой-либо планеты таково, что внимания Инквизиции не требуется, но при этом Империуму от планеты нет никакой пользы, то анклав должен быть изолирован в достаточной степени, чтобы не мешать, и оставлен под скрытым присмотром. Империуму нужна свежая кровь и новые территории, но принуждать к сотрудничеству неразумно. При этом проблемы дикарей, не желающих принять Долг перед Империумом — это проблемы именно дикарей, а не Империума.

Но этим занимаемся не мы, а итераторы.

 

§10. Мы не ксенофобы: огрины — мутанты, но верно служат Империуму.

Проблема не в инаковости внешности, а в несовместимости культур: что делать, если другие расы хотят уничтожить нас просто ради своего размножения, как орки, или принести силой нам Высшее Благо в своём понимании, как тау?  Так пусть Ordo Xenos выполняет свою работу.

§11. Мы не жестоки. Мы целесообразны. Если некто понимает разумный подход, мы договоримся. Если с врагом можно будет справиться лишь геноцидом — будет геноцид и Exterminatus.

§12. Власть должна принадлежать лишь тем, кто к ней не стремится. Упоение властью — путь к ереси.

§13. Истины нет. Но есть Долг. И мы исполним его в любых условиях, потому что он — проявление нашей сути.

Апрель 2017, февраль 2020, декабрь 2021