https://aftershock.news/?q=node/396191

Remixov

Откуда взялась уравниловка в СССР

Когда говорят о будущем "СССР", то непременно кто-нибудь начнет заливать про равенство, особенно материальное. Оно, конечно, понятно, что если сравнить сегодняшнее положение дел, когда какой-нибудь Дерипаска, Обрамович или Вексельберг (еврейский заговор, не иначе ) "зарабатывает" в разы больше врача, учителя или военного, то волей-неволей задумаешься о необходимости как-то изменить ситуацию, порой и радикально. Ну да ладно, то что крупный капитал враг пролетариата(наемных рабочих, мелких предпринимателей и т.д.) это понятно, но как быть с уравниловкой зарплат для одних и тех же профессий?

  Если брать сталинский период, то там и в помине никакой уравниловки в зарплатах не было. Более того, зарплата обычного рабочего и "стахановца" могла различать в 20-30 раз, инженера в 100 и больше. А если же кто-то делал важное изобретение и внедрял его в производство, то его материальное вознаграждение могло превышать стандартную зарплату в тысячи раз. Неплохо, да? К моменту смерти Сталина около 80% всех профессий удалось перевести на сдельную оплату труда, а где не удалось, там просто подняли оплату на уровень выше среднего. Так откуда же взяли партийный крысы идею уровнять зарплату и сделать так, чтобы инженер с образованием получал меньше рабочего, пускай и с опытом? Да все просто. Достаточно посмотреть что писал по этому поводу Троцкий:

Совершенно бесспорно, что положение верхнего рабочего слоя, особенно так называемых стахановцев, за последний год значительно поднялось: недаром печать старательно перечисляет, сколько те или другие орденоносцы купили себе костюмов, сапог, граммофонов, велосипедов или банок консервов. Попутно обнаруживается, кстати сказать, как мало эти блага доступны рядовым рабочим. О побудительных пружинах стахановского движения Сталин заявил: "Жить стало лучше, жить стало веселей. А когда весело живется, работа спорится". В этом очень характерном для правящего слоя оптимистическом освещении сдельщины есть та доля прозаической правды, что выделение рабочей аристократии оказалось возможным только благодаря предшествующим экономическим успехам страны. Движущим мотивом стахановцев является, однако, не "веселое" настроение само по себе, а стремление больше заработать. Эту поправку к Сталину внес Молотов: "непосредственным толчком к высокой производительности труда стахановцев - заявил он, - является простой интерес к увеличению своего заработка". Действительно: в течение нескольких месяцев успел выдвинуться целый слой рабочих, которых называют "тысячниками", так как их заработок превышает тысячу рублей в месяц; есть такие, которые заработывают даже свыше 2.000 рублей, тогда как рабочие низших категорий получают нередко в месяц менее 100 рублей.

Казалось бы, уже одна амплитуда заработной платы устанавливает совершенно достаточное различие меж<ду> "знатным" и "незнатным" рабочим. Но бюрократии этого мало! Стахановцев буквально осыпают привилегиями: им отводят новые квартиры или ремонтируют старые; их отправляют вне очереди в дома отдыха и санатории; им посылают на дом бесплатных учителей и врачей; им выдают даровые билеты в кино; кое-где их даже стригут и бреют бесплатно и вне очереди. Многие из этих привилегий как бы нарочно рассчитаны на то, чтоб уязвить и оскорбить среднего рабочего. Причиной назойливой благожелательности властей является, наряду с карьеризмом, нечистая совесть: местные правящие группы жадно цепляются за возможность выйти из изоляции, приобщив к привилегиям верхний слой рабочих. В результате реальная заработная плата стахановцев превосходит нередко в 20-30 раз заработок рабочих низших категорий. Что касается особо удачливых специалистов, то их жалованьем можно во многих случаях оплатить работу 80-100 чернорабочих. По размаху неравенства в оплате труда СССР не только догнал, но и далеко перегнал капиталистические страны!

Ну и как после этого борцунов с "потреблядством" и адептами секты "материального равенства" не записать в троцкисты? Да, такие товарищи нам совсем не товарищи, а глупцы или даже враги, потому что коммунизм как раз и был создан для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей и ничего там не говорится про то, что все должны "жить одинаково и ходить в одних и тех же драных штанах". 

07.05.2016