https://bigfatcat19.livejournal.com/695888.html

bigfatcat19

Картинка из жизни русской деревни

— Слышь Егорыч, тут это...

Охрим запнулся, замялся было под пристальным, внимательным взглядом старосты. Затем, собравшись с духом, махнул огромной, заскорузлой ладонью и бухнул:

— Там ребятишки у болота... Вегана они видели, в общем.

Мужики переглянулись. Кузнец Василий Ипатьевич Котенький крякнул, повел чудовищными плечами и медленно поднялся из-за стола.

— Ты куда это собрался, Васенька? — прищурившись, спросил староста Алексей Егорович Вдругорядов.

— Так известно куда, — прогудел кузнец. — Домой, за ружжом. Не руками же его давить.

— Ты сядь пока, Вася, — ласково сказал староста.

— А чего садиться-то? — набычился кузнец.

— Сядь, я сказал, — вдруг негромко, но как-то очень значительно рявкнул Алексей Егорович.

— Ну, положим, сел, — потупился кузнец, опускаясь обратно на лавку.

Седобородый староста с белой, как снег, головой строго постучал узловатым пальцем по столу.

— Хоть и веган — а все живая душа! А ты за ружье сразу. Креста на тебе нет, что ли!

— А чего креста, — исподлобья посмотрел на старосту кузнец, — Или забыл, как они Гришку-то в прошлом годе? А?

В избе воцарилась гнетущая тишина. В горницу вошла Алена, внучка старосты. Девушка молча, со значительным стуком поставила на стол ведерный кувшин квасу и несколько здоровенных деревянных кружек. Резко повернувшись, Алена вышла из комнаты. Мужики, хоть и были женаты, проводили ее задумчивыми взглядами, сконцентрированными чуть пониже спины. Когда девушка хлопнула дверью, механизатор Святослав Магомедович Мбого, как самый молодой, разлил квас по кружкам. Мужчины крякнули и враз осушили посуду. Святослав снова наполнил кружки, а затем сказал:

— Вы, Василий Ипатьевич, путаете. Гришу, упокой его Господи, не веганы... Это дауншифтеры были. И один инфлюэнсер.

— А то разница есть, — скривился, как при виде медведки, кузнец.

— Есть разница, — значительно сказал Алексей Егорович, — Веган — он когда-то человеком был. Может еще и не все для него потеряно. Охрим, вы ведь в понедельник хряка забили?

— Забили, — степенно кивнул немолодой, но все еще крепкий, тракторист Охрим Хангельдыевич Батурханов.

— Колбасы накрутили?

— Накрутили.

— Вот прихвати одно колечко.

Охрим в волнении сжал кулаки, затем вытер вспотевший лоб и неуверенно спросил:

— Так мы что же, значит...

— Да, — твердо ответил староста, — Так, не так, а, может, живую душу спасем. Васенька, у тебя, я знаю, полгуся со вчерашнего осталось — тоже прихвати. Да заверните все в полиэтилен, возьми там у меня пакет с пакетами. И руки помойте с мылом. Дегтярным. Ты, Слава, сходи к Петру Игнатьевичу, скажи, я велел кланяться, пусть он нам сеть одолжит. Она у него хоть и капроновая, да толстой вязки, не поранит. И Пекку позови, он Коровье Слово знает. Алена!

— Что? — отозвалась из другой комнаты девушка.

— Сходи на огород, нарви латука.

— Хорошо.

Быстрые девичьи ноги протопотали по деревянному полу, хлопнула дверь.

— В первый раз этой весной посадил, — негромко сказал Алексей Егорович. — Вот как знал...

Староста встал и расправил плечи, сразу показавшись моложе своих лет и выше обычного роста. Вслед за ним поднялись остальные мужики.

— Не за славой идем, — сурово сказал Алексей Егорович. — Не на драке потешиться. Человека идем спасать. Хоть и веган, а все живая душа.

Он перекрестился на иконы. Мужчины кивнули и тоже осенили себя крестным знамением.

— Жду всех через десять минут на околице. Бабам не говорите. Кто знает, как оно обернется. Не пугайте раньше времени.

Мужики снова кивнули и направились к выходу.

 

— Ты сматтри, каккой маттерый, — пробормотал, осторожно выглядывая из кустов, зоотехник Пекка Михайлович Пилибереза, — Та он, паххоше, еще и сыроетт.

Веган пасся на краю болота. Его могучие челюсти легко перемалывали лебеду и пырей. Весь перемазанный, словно кровью, зеленым соком, веган снова и снова с утробным урчанием набрасывался на несчастную траву, безжалостно перегрызая тонкие стройные стебли. Время от времени веган поднимал голову и тревожно оглядывался. Убедившись, что поблизости нет никого, кому можно было бы рассказать о вреде мясоедения, он всхрапывал и снова принимался за свою мрачную трапезу.

— В общем, слушайте, мужики, — зашептал Алексей Егорович. — Я сейчас выйду и буду его салатом подманивать. Веган — он до салата сам не свой, это мне еще дед говорил. Как он подойдет, ты, Васенька, на него сеть набрасывай. Как набросишь — сразу отходи. Ты своей силы не ведаешь, не заметишь, как задавишь. Как его сетью-то накроет, мы с тобой, Слава, его к земле прижмем, а Пекка ему Коровье Слово скажет. Веган-то, знамое дело, от того ослабнет. Тут уж, Охримушка, не зевай, пихай ему в рот колбасу. А как его от колбасы разберет, тут и ты, Вася, гусем накормишь. Ну, помогай нам Никола Угодник. Я пошел.

Когда из кустов вышел высокий седобородый старец, веган прекратил терзать траву и настороженно застыл.

— Куть-куть-куть, — ласково заворковал Алексей Егорович, протягивая вегану пучок салата.

Я веган и прекрасно себя чувствую, — забормотал, принюхиваясь, измазанный зеленой кровью растений пожиратель травы.

— Ку-у-уть-куть-куть, — продолжал староста. — "Приходили сыроеды на веселую беседу, пожевали бересты, сами тонки, как глисты".

Все необходимые микроэлементы и витамины, — продолжал бормотать веган.

Как завороженный, он смотрел на пучок латука. Осторожно, веган сделал шаг по направлению к Алексею Егоровичу, затем другой. Староста поднес латук к носу, шумно втянул воздух, и закатил глаза, показывая высшую степень блаженства. Веган заволновался. Он перебирал передними лапами, то опуская голову к земле, то снова поднимая ее и оглядываясь.

— Куть-куть-куть, — продолжал щебетать Алексей Егорович. — Говорил веган вегану: "Я котлету есть не стану, тот, кто мясо любит — сам себя погубит!"

Веган, наконец, решился. Тряхнув головой, он мелкой рысью направился к старосте.

Вы такой агрессивный, потому что едите мясо, — возбужденно бормотал веган. — Есть животных — это преступление!

Он был уже в трех шагах от Алексей Егоровича, когда старик спрятал салат за спину. Веган ошеломленно закрутил головой, пытаясь понять, куда пропало желанное лакомство.

— Пошли, ребятушки! — громовым голосом вскричал Вдругорядов.

Подобно черной молнии из кустов выскочил Святослав и, ловко подкатившись под ноги вегану, схватил того под колени. Кузнец Василий выскочил следом. Пусть и великан саженного роста, Котенький двигался быстро и собранно. Он ловко набросил на вегана сеть и отпрыгнул в сторону. Алексей Егорович рухнул на вегана сверху, прижимая опасного травояда к земле. Веган яростно вырывался, трубно блекотил и щелкал на все стороны страшными белыми зубами, но тут зоотехник Пекко подбежал и громко выкрикнул Коровье Слово. Веган обмяк, и замер на месте, широко открыв рот. А от кустов уже спешил, доставая из пакета в пакете благоухающую чесноком свиную колбасу, верный Охрим Батурханов...

 

— Ну как он, Аленушка? — ласково спросил внучку Алексей Егорович.

— Ну чего "как"? — буркнула, глядя в сторону, Алена. — Щей с говядиной тарелку съел, потом гуся остатки прибрал. Потом бургер попросил.

— Да ладно? — поразился Охрим. — А ты что?

— Ну а что, — пожала плечами девушка. — Краюху разрезала, две котлеты внутрь положила, пару огурцов, поллуковицы, ну и горчицы еще. Все сожрал, не подавился.

— А дальше что? — подмигнул товарищам староста, поглаживая замотанное свежим бинтом плечо.

— Ну а что? — слегка покраснела Алена. — Благодарить начал, руки целовать пытался, дурак.

— Эвона, — ухмыльнулся Василий. — Ну а ты?

— А чего я? — хмыкнула Алена. — Как дедушка велел, я ему Пушкина дала, "Сказку о Царе Салтане". Он читал-читал, потом заплакал. Потом пошел в красный угол, крестился, на колени упал, опять заплакал. Я ему тогда еще Лермонтова дала, "Бородино". Он аж совсем разревелся, а потом упал.

— Упал? — ахнули мужики. — И что?

— Ну а что, — улыбнулась девушка. — Я думала — не помер ли? А потом смотрю — спит он. Он так-то ничего, хороший вроде.

Хихикнув, девушка повернулась и выскочила из горницы. Мужики некоторое время молчали. Затем Василий, глядя в сторону, пробормотал:

— Как твое плечо-то, Егорыч?

— Да чего там, — махнул рукой староста. — Не сильно он укусил, не глубоко. Да и не болит уже. Вот, Васенька, видишь, я же говорил — человек он. Теперь приживется у нас, работать начнет, женится. А ты в него из ружья стрельнуть хотел.

— Да я чего?

Кузнец бурно, словно могучий тяжеловоз, вздохнул, а потом вдруг широко улыбнулся и осторожно похлопал Другорядова по здоровому плечу:

— Вот потому ты у нас и староста, Алексей Егорович.

— Харашшо ситтим, — заметил Пекка. — Но мошно еще лутше.

С этими словами зоотехник, оглянувшись по сторонам, достал из-под стола литровую бутыль прозрачного самогона.

— Ппа маленькой?

Алексей Егорович прислушался, и, убедившись, что Алена вышла из дома, решительно махнул рукой.

— По маленькой. Сегодня самую малость можно. Хорошее мы дело сделали, мужики!

20.08.2021