Warrax

Ad usum externum Liber VII Sub 39:
Сатанизм за здоровый образ жизни?

"Варракс, вопрос от меня и мужиков. Многие смотрели некую Мару Горбову и другие нескольких. Они утверждают, что Сатана за здоровый образ жизни. Якобы это проявление своей силы воли. Воздержание какое то в среди сатанистов началось. Можем мы узнать твоё мнение. А то мы пьём и курим...".

Вопрос понял, ответ отвечаю.

Во-первых, про силу воли и преодоление себя методом её проявления -- см. видео. Не строго по теме, но достаточно близко: "Почему-то некоторые ошибочно считают, что сатанизм подразумевает некое "преодоление себя". Но если у вас

Во-вторых, см. гл. "45. Можно ли употреблять наркотики?" в "Сатанинской Азбуке".

ВНИМАНИЕ! Если вы читаете эту фразу и не посмотрели видео и не прочли главку, то прервитесь и вернитесь к началу ответа. Я не могу каждый раз всё пояснять с нуля.

В-третьих, глянул я на тытрубе эту Мару Горбову (потыкав отрывочно). Стандартная шизотерика и очередная "школа" для сбора баблоса у лохов путём продажи им эзотерического гламура. Там даже не забавно, а скучно до зевоты, хотя местами неожиданно, пример: "Сатана открывает двери к светлым богам". Короче говоря, контактёров с космическим разумом легко распознать по космической глупости.

Смысла разбирать её, гм, аргументацию не вижу вообще. Если кто-либо что-то там вдруг умным сочтёт, то задавайте конкретный вопрос.

Так что далее -- в общем виде, как обычно.

 

В-четвёртых, напомню давний отрывок из той же "Азбуки":

"Независимость в ментальной области распространяется и на психику. Сатанист не может быть наркоманом, и, честно говоря, не должен иметь зависимость от алкоголя и сигарет. К сожалению, многие сатанисты имеют зависимость от табака и нередко склонны к дешёвому алкоголю. Это — очевидная непроработка, влияние человеческого. Одно дело — выкурить хорошую сигару под качественный коньяк или виски, другое дело — просто заливать свой эскапизм дешёвым псевдопивом. Сатанист не должен быть маргиналом. Аскеза — не к сатанистам, но плотскими желаниями надо владеть и удовлетворять их качественно, а не идти у них на поводу. Сатана олицетворяет (represents) потворство, а не воздержание — но и не зависимость от мелочных человеческих недостатков".

Тут что надо понимать.

 

а) Как-то давно уже не помню кто подметил, так сказать, мейнстримные тренды сататанизма и около него. Один давний знакомый сформулировал это где-то так: "В 80-е никто не знал, что есть сатанисты; в 90-е кто-то что-то слышал про таких оккультистов; в 2000-е стандартная реакция "а-а-а, знаю, у нас в подъезде почти каждый день водку пьют"". Это было сказано, соотв., в начале нулевых.

Вообще, как сатанист ещё с прошлого тысячелетия, я это всё прекрасно помню.

В начале 90-х народ приобщался к сатанизму в основном от оккультизма. Это были времена, когда Папюс был за счастье :-)

Затем был период "сатанисты круче просто людей", это уже когда интернет появился, с зацикливанием на антихристианстве и самопупизме. Напомню про "Протоколы вскрытий сотонских муд...", как раз про это. Именно тогда началось "против Варракса" (см. "Крестинизм") -- я высказал позицию, что сатанист должен не просто самоназываться, но и что-либо делать для сатанизма, и при этом не делать того, что сатанизму явно противоречит. Очень многим это не понравилось :-) Это, так сказать, интернет-псевдосатанизм возник.

Потом был кратковременно тренд на "сатанисты -- плохие мальчики и девочки". Инфа "сатанизм есть!" проникла в массы и мгновенно опошлилась до дьяволопоклонничества, тупого эгоцентризма и всяких тусовок "побухать и потрахаться". В это же время готы ели эмо и всё такое. См. по околотеме "Сотонюк и 9 заповедей" — AleX KAiNiT и, пожалуй, Ad usum externum Liber VII Sub 14: Нужна ли сатанизму официальная организация?. Короче говоря: "Люби себя, чихай на всёх, и в жизни ждёт тебя успех" (с)

Приблизительно параллельно шло упорное битие лбом о стенку "сатанизм -- это религия" в разных вариантах. См. подборку на тему "да ни разу не религия".

Где-то тогда же возникла ещё одна линия псевдосатанизма -- это типа "сатанисты -- это хорошие мальчики и девочки". Классический пример -- т.н. "Светлый сатанизм".

Короче говоря, вариантов субкультурок псевдосатанизма развелось множество. Возвращаясь к вопросу: похоже, вернулся тренд на "хороших сатанистов". Точнее, ещё интереснее: мол, для того, чтобы взаимодействовать с Сатаной, сатанистом быть не обязательно, просто надо знать Шибко Сильное Колдунство, которому мы обучим за столько-то шекелей. Я, честно говоря, не слежу за всеми перепетиями что псевдосатанистов, что шизотериков, только иногда что-то попадается или присылают.

 

б) Надо понимать, что сатанисты -- не идеальны. Я не отношу себя к людям не потому, что я-де во всём преодолел человеческое, не говоря уж о чел-овеческом; но для того, чтобы понимать на уровне бессознательного, если можно так выразится -- пути назад нет. Есть либо развитие, либо деградация. Остановишься надолго на месте -- засосёт трясина обывательщины.

Так что претензия вида "какой же ты сатанист, если ты то-то не проработал?" -- явное фуфло от псевдосатанистов, которые не понимают, что такое сатанизм и подменяют его на социальный успех (это чаще всего) или что-то подобное. См. по теме "О сатанистах, социуме и популярном ныне критиканстве всего и вся" — Al Qutub, "Essentia", а также Ad usum externum Liber VII Sub 3: Сатанизм и успехоцентричные воззрения. Также см. "Сатанинскую Азбуку", гл.: 16 "Отношение к деньгам" и 62 "Общество потребления".

По этим ссылкам -- подобное отношение к деньгам. Мол, сатанист должен быть богатым (ну, как минимум иметь устойчивый достаток). Изменение на "должен заниматься здоровым образом жизни" -- это просто изменение формы, психологическая суть остаётся то же самой. Да, хорошо, если сатанист богат и здоров. Это куда лучше, чем если беден и болен. Причём верно это для кого угодно, а не для сатаниста. Ну и при чём тут сатанизм-то?!

 

в) Ещё Ювенал писал: "Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano": надо молить богов, чтобы дух здоровый был в теле здоровом. Настолько это редко, практически чудо. Да, спортсмены и интеллектуалы одновременно были. Пифагор и Платон были олимпийскими чемпионами. Но сколько их было? Да и современный профессиональный спорт -- это занятие специфическое...

Но это мы немного в сторону. Речь-то идёт не о том, чтобы был мастером спорта и даже не об утренней зарядке, а о здоровом образе жизни: не пить алкоголь и не курить табак. Не будем сейчас обсуждать вопрос "можно ли считать здоровым образ жизни без спорта", смотрим на алкоголь и табак.

 

а) Аспект здоровья.

Никто не спорит с тем, что много пить и курить, особенно всякую шнягу, -- вредно. Я целиком за то, чтобы запретить продавать некачественные алкоголь и табак.

Но речь-то о запрете вообще! Это уже фанатизм, а не забота о здоровье.

При этом и у алкоголя, и у табака есть также социальная роль. У табака -- социальное общение на перекурах, а для умственных профессий там ещё и обсудить что-то можно, не мешая другим. Да и вообще способствует "для подумать". Табак, напоминаю, а не те отходы химкомбината, которые обычно курят.

Для алкоголя характерна коммуникативная роль. Засесть с друзьями, выпить, расслабиться... Это куда лучше, чем зарабатывать неврозы от постоянного стресса от современной жизни, ходить к психологу или сидеть на каком-нибудь "Прозаке". Про наркотики, начиная с конопли, вообще молчу. Профилактически: и не надо мне писать глупостей вида "алкоголь -- тоже наркотик".

То есть умеренное потребление алкоголя бережёт нервы, помогая расслабиться. Причём иногда можно и "до упаду", чтобы "перезагрузить психику". Но: редко и с соблюдением техники безопасности. Важно: нельзя пить с горя! Кроме как на похоронах/поминках.

Да и вообще, как говорится, колесо -- конечно, изобретение гениальное, но до рюмки хорошего коньяка не дотягивает. По крайней мере в контексте этого пункта обсуждения. Сатанизм -- не за неразумный гедонизм, а за разумный эпикуреизм.

См. по теме стр. 151-152 в "Шести предметах старины" и "Про водку" — Е. Гришковец.

Не буду тут закапываться в тему, к такому не призывали, но надо понимать, что не просто здоровый образ жизни в охотку вида "надо заниматься спортом, чтобы было здоровье, которое нужно, чтобы пить водку", а именно что ЗОЖ как образ жизни -- это по сути секта. "Размытая", как и веганы, но подобная психологически.

б) Аспект запрещения.

Так зачем запрещают-то всякие шизотерики? А всё просто: чтобы приучить вас исполнять самые идиотские их требования + нагрузить психологически. Они же на вас деньги зарабатывают, не забывайте.

Давний анекдот:

-- Так, больной, с этого дня -- никакого алкоголя!

-- Доктор, я не пью.

-- И бросайте курить прямо сейчас!

-- Доктор, я никогда и не начинал.

-- Гм... Но что-то же вы любите?

-- Жареную картошку.

-- Ага! Так вот: с этого дня -- ни грамма жареной картошки!

 

в) Оккультный аспект.

Конечно, не стоит заниматься ритуальной работой в состоянии алкогольного опьянения. Точнее так: можно, но не всем и не всегда, и зависит от конкретики. Это именно что исключение, а не правило. Оно. конечно, в юном возрасте всякое бывало, но я тут всё же про нормальную работу, а не про общие церемонии, когда надо напоминать, чтобы в ритуальном костре картошку не пекли и следить за ведущим, чтобы не укушался до начала ритуала.

Так вот, с нормальной оккультной точки зрения что есть ритуальная работа? Вовсе не "вызов сущностей" и проч. -- это терминологический "хвост" религиозного происхождения. Суть ритуальной работы -- это контакт с бессознательным. А это для современного человека, зажатого ratio, отнюдь не просто. Поэтому немного ослабить барьер -- в тему. Но именно что немного ослабить, то есть для среднестатистического мужика выпить бутылку пива или рюмку водки. Не баклажку и стакан!

Есть исключение: вуду. Тут ограничений нет, но и суть ритуальной работы отличается от западной методики. Хотя, разумеется, суть остаётся: контакт с бессознательным. Вот реально: а как прикажете бухать с Бароном, если алкоголь нельзя и табак нельзя?

Кстати, тут сразу понятно, почему наркотики и т.п. не в тему: они барьеры не ослабляют, а сносят нафиг, всё перемешивая. Это если говорить о психоделиках, например. А почему всякие "ускорители" и "отупители" вообще не в тему -- надеюсь, понятно.

28.08.2022